Программа редактирование ландшафта (OpenGL + Delphi).

Всего продано 9
Возвратов 0
Хороших отзывов 1
Плохих отзывов 0

Исходники программы редактирования ландшафта на основе карты высот (OpenGL + Delphi). Самму программу можно скачать на сайте автора: http://alexeyspace.ru/programs/5/.

Карта высот представляет из себя графический файл с расширением *.bmp. Ее можно редактировать непосредственно в программе, или загружать из файла. Рекомендуемые размеры загружаемых изображений 250 на 250 пикселей. Изображение должно быть сохранено в градациях серого. Карта высот находится в правом нижнем углу программы. Для ее редактирования есть три вида кистей, также можно изменять силу нажатия кисти и ее размер. Чем светлее будет цвет какой-либо области на карте, тем выше будет соответсвующая область на ландшафте. Т.е. яркость точки на карте определяет ее высоту над поверхностью. Первыми двумя кистями можно осветлять области на карте, т.е. создавать возвышенности. Третьей - затемнять, т.е. сглаживать возвышенности.

На построенный ландшафт накладываются текстуры, с учетом освещения. Можно выбрать из нескольких текстур две, которые будут накладываться на землю и горы.

Также в программе отображается скайбокс - это объект в трёхмерной графике, играющий роль неба и горизонта. Можно выбрать три варианта скайбокса - день, вечер и ночь.

Ну и самая интересная особенность программы, то что можно потом прогуляться по созданому ландшафту! Нажав клавишу F9 на клавиатуре, или нажать соответствующую кнопку на тулбаре. Мы переключаемся к виду от первого лица. И можно управлять перемещением по ландшафту, мышью и клавишами W, A, S, D, а также осуществлять прыжки "пробел".
Вы можете приобрести исходники данной программы. Программа написана на Delphi XE, но исходники совместимы и с любой другой версией Delphi. Так же имеются подробные блок-схемы алгоритма работы программы.

Исходники снабжены подробными комментариями.