OEMConvert 1.01- Плагин к редактору "Notepad plus plus"

Всего продано 1
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Плагин (Plugin, Дополнение) к текстовому редактору Notepad++, позволяющий перекодировать текст из OEM (MS DOS) кодировки в текущую кодировку, используемую Windows, например Windows 1251 для русских версий, и обратно.
OEMConvert

Плагин (Plugin, Дополнение) к текстовому редактору Notepad++, позволяющий перекодировать текст из OEM (MS DOS) кодировки в текущую кодировку, используемую Windows, например Windows 1251 для русских версий, и обратно.

Зачем это нужно...

В настоящее время все еще довольно часто встречаются текстовые файлы в т.н. кодировке OEM. Это и описания содержимого архивов в различных файлообменных сетях и сохранившиеся с еще недавних пор документы и даже книги, набранные в различных текстовых редакторах для MS DOS. Также с файлами в кодировке OEM часто сталкиваются те, кому приходится писать командные файлы или "скрипты" для интерпретатора командной строки.

Редактировать такой файл можно и в обычном блокноте для Windows, но только при использовании достаточно трудно читаемого шрифта (когда его много) Terminal или Fixedsys. О подсветке синтаксиса и других прелестях Notepad++ при этом, конечно же, придется забыть.

Используя плагин OEMConvert Вы спокойно можете отредактировать файл преобразовав его в "родную" для Windows и Notepad++ кодовую страницу, а затем сохранить его в кодировке DOS. Или наоборот.

Вы можете, также, преобразовывать только те части документа, которые требуют этого, просто выделив нужный фрагмент.

Установка

Для установки плагина достаточно извлечь соответствующую его версию (Unicode или Ansi) из ZIP-архива в папку "Plugins", расположенную в папке, куда был установлен Notepad++, например "C:\Program Files\Notepad++\Plugins".

После запуска Notepad++ в меню "Дополнения" появится новый пункт "OEMConvert".
Использование

Выбор пунктов "OEM -> Windows" или "Windows -> OEM" меню плагина преобразует выделенный в данный момент текст в окне Notepad++ в выбранном направлении. Если выделения нет, преобразование применяется ко всему документу.

Пример

Создаем в Notepad++ новый документ следующего содержания:

echo Тест плагина OEMConvert

Сохраняем документ под именем C:\test.bat или C:\test.cmd

Открываем интерфейс командной строки. Выполняем команду C:\test.bat.

Видим вместо понятного текста "кракозяблики".

Возвращаемся к Notepad++, открываем в нем файл C:\test.bat, выбираем меню "Дополнения"->"OEMConvert"->"Windows -> OEM". Вместо текста "Тест плагина" появляются "кракозяблики". Сохраняем измененный файл.

Открываем интерфейс командной строки. Выполняем команду C:\test.bat.

Видим вполне понятный текст.

Возвращаемся к Notepad++, открываем в нем файл C:\test.bat, выбираем меню "Дополнения"->"OEMConvert"->"OEM -> Windows". Вместо "кракозябликов" возвращается читаемый текст, который можно редактировать.